电动四轮车还能开吗?都要上牌吗?官方回复来了…

驻马店市区、各县区都在整治电动四轮车,很多市民表示家里已经买了低速电动四轮车,也不让上牌也不让上路,难道花了几万块买的车就让这闲置了?日前,有市民在网络问政平台上咨询有关低速四轮车如何上路的问题。 市民咨询:请问购买的低速四轮车,在持有驾驶证,并且在不驶入机动车道,无交通违法行为的情况下,是否可以在市区内出行?补充说明:是否可以出台一个合理的政策,对已购买低速四轮车的知法守法的市民进行保护?

电动四轮车还能开吗?都要上牌吗?官方回复来了...

市公安局回复:感谢您对我市道路交通管理工作的关心与支持!巜中华人民共和国道路交通安全法》第八条规定:国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。第十九条规定:驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。 市民咨询:现在大街上电动四轮小汽车是不是都要挂牌呀?挂牌是从什么时间开始?以前买过的没有挂牌怎么处理?有什么规章制度吗? 市公安局回复:感谢您对我市道路交通管理工作的关心与支持!巜中华人民共和国道路交通安全法》第八条规定:国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。第十九条规定:驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。我市拟出台电动三轮四轮车(包括低速四轮车)的管理办法,到时候会针对不同情况有不同的管理办法。

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注