电动四轮车可以获得许可证吗?

市民朱女士来电咨询:我从正规厂家购买了一辆纯电动四轮代步车,俗称“老人车”,手续都齐全,请问我可以给车上牌吗?

市交警支队答复:电动四轮车小巧轻便、价格便宜,受到不少市民青睐。目前泰州市面上流动的电动四轮车基本都是以观光车、代步车为原型而变异的产品,这类车应当在大型景点、场所等封闭的特定区域内活动,不能上道路行驶。另外,需要强调的是,需将这类车和纯电动汽车加以区分,纯电动汽车属于新能源汽车范畴,是经过国家机动车产品主管部门许可的,其生产企业及产品可以在国家工信部公示的《道路机动车辆生产企业及产品公告》上查询。工信部发布的《公告》,也正是公安交管部门审核车辆是否可以办理上牌的依据。所以在这里需再次提醒广大市民,在购买电动车辆时要加以区分,不能一概而论。

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。